Diário oficial

NÚMERO: 2002/2026

Ano XI - Número: MMII de 3 de Setembro de 2026

03/09/2026 Publicações: 10 executivo Quantidade de visualizações:
Assinado eletronicamente por: eurico josé carneiro fontenele arruda - CPF: ***.194.853-** em 03/09/2026 17:00:23 - IP com nº: 192.168.1.7

Digite aqui para localizar algo dentro do diário

SECRETARIA GERAL DE INFRAESTRUTURA - LICITAÇÃO - EXTRATO DO INSTRUMENTO CONTRATUAL: 246/2026
CONSTRUÇÃO DE PRAÇA PÚBLICA COM IMPLANTAÇÃO DE INFRAESTRUTURA URBANA, ÁREAS DE CONVIVÊNCIA, EQUIPAMENTOS DE LAZER, URBANIZAÇÃO E PAISAGISMO.
EXTRATO DO INSTRUMENTO CONTRATUAL. A SECRETARIA GERAL DE INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO DE VIÇOSA DO CEARÁ, TORNA PÚBLICO O EXTRATO DO CONTRATO Nº 26090101-SEINFRA, RESULTANTE DA CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA Nº CE 05/2026-SEINFRA. UNIDADE ADMINISTRATIVA: SECRETARIA GERAL DE INFRAESTRUTURA. CONTRATANTE: SECRETARIA GERAL DE INFRAESTRUTURA. CONTRATADA: ÁVILA CONSTRUÇÕES E SERVICOS LTDA, INSCRITA NO CNPJ N° 26.721.727/0001-51. OBJETO: CONSTRUÇÃO DE PRAÇA PÚBLICA COM IMPLANTAÇÃO DE INFRAESTRUTURA URBANA, ÁREAS DE CONVIVÊNCIA, EQUIPAMENTOS DE LAZER, URBANIZAÇÃO E PAISAGISMO. VIGÊNCIA DO CONTRATO: 04 (QUATRO) MESES. VALOR GLOBAL: R$ 596.387,21 (QUINHENTOS E NOVENTA E SEIS MIL TREZENTOS E OITENTA E SETE REAIS E VINTE E UM CENTAVOS). DOTAÇÃO ORÇAMENTÁRIA: 0903 DEPTO. DE TRANSPORTE 26 782 0586 1.036 CONSTRUÇÃO, REFORMA E AMPLIAÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS, PONTES, BUEIROS E PASS. MOLHADAS. ELEMENTO DE DESPESAS: 4.4.90.51.00 OBRAS E INSTALAÇÕES. ASSINA PELA CONTRATADA: RAFAEL ARAÚJO ÁVILA GÓIS. ASSINA PELO CONTRATANTE: FRANCISCO SÉRGIO CARNEIRO FONTENELE. VIÇOSA DO CEARÁ - CE, 01 DE SETEMBRO DE DE 2026. FRANCISCO SÉRGIO CARNEIRO FONTENELE - SECRETÁRIO GERAL DE INFRAESTRUTURA.

SECRETARIA GERAL DE INFRAESTRUTURA - LICITAÇÃO - EXTRATO DO INSTRUMENTO CONTRATUAL: 247/2026
SERVIÇO DE DRENAGEM SUPERFICIAL COM RECUPERAÇÃO E ABERTURA DE CAIXAS PLUVIAIS, EM DIVERSAS RUAS DA SEDE MUNICIPAL DE VIÇOSA DO CEARÁ.
EXTRATO DO INSTRUMENTO CONTRATUAL. A SECRETARIA GERAL DE INFRAESTRUTURA DO MUNICÍPIO DE VIÇOSA DO CEARÁ, TORNA PÚBLICO O EXTRATO DO CONTRATO Nº 26090102-SEINFRA, RESULTANTE DA CONCORRÊNCIA ELETRÔNICA Nº CE 06/2026-SEINFRA. UNIDADE ADMINISTRATIVA: SECRETARIA GERAL DE INFRAESTRUTURA. CONTRATANTE: SECRETARIA GERAL DE INFRAESTRUTURA. CONTRATADA: PRIME EMPREENDIMENTOS, INCORPORADORA E SERVIÇOS LTDA, INSCRITA NO CNPJ Nº 13.997.118/0001-88. OBJETO: SERVIÇO DE DRENAGEM SUPERFICIAL COM RECUPERAÇÃO E ABERTURA DE CAIXAS PLUVIAIS, EM DIVERSAS RUAS DA SEDE MUNICIPAL DE VIÇOSA DO CEARÁ. VIGÊNCIA DO CONTRATO: 90 (NOVENTA) DIAS. VALOR GLOBAL: R$ 347.303,30 (TREZENTOS E QUARENTA E SETE MIL TREZENTOS E TRÊS REAIS E TRINTA CENTAVOS). DOTAÇÃO ORÇAMENTÁRIA: 0903 DEPTO. DE TRANSPORTE 26 782 0586 1.036 CONSTRUÇÃO, REFORMA E AMPLIAÇÃO DE ESTRADAS VICINAIS, PONTES, BUEIROS E PASS. MOLHADAS. ELEMENTO DE DESPESAS: 4.4.90.51.00 OBRAS E INSTALAÇÕES. ASSINA PELA CONTRATADA: LEONARDO RODRIGUES DA SILVA. ASSINA PELO CONTRATANTE: FRANCISCO SÉRGIO CARNEIRO FONTENELE. VIÇOSA DO CEARÁ - CE, 01 DE SETEMBRO DE DE 2026. FRANCISCO SÉRGIO CARNEIRO FONTENELE - SECRETÁRIO GERAL DE INFRAESTRUTURA.

SECRETARIA DA CIDADANIA E PROMOÇÃO SOCIAL - LICITAÇÃO - AVISO DE DISPENSA DE LICITAÇÃO: 01/2026
AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS A SEREM DISTRIBUÍDOS EM COMEMORAÇÃO AO DIA DAS CRIANÇAS.
O MUNICÍPIO DE VIÇOSA DO CEARA, inscrito no CNPJ Nº 10.462.497/0001-13, com sede a Avenida Major Felizardo de Pinho Pessoa, 322, Centro - Viçosa do Ceará/CE, CEP 62300-000, torna publico que, realizara Contratação Direta por Dispensa de Licitação Nº 05/2026-SECIPS, com critério de julgamento MENOR PRECO GLOBAL, nos termos artigo 75, inciso II da Lei 14.133/2021, e as exigências estabelecidas no Edital, Termo de Referência e seus anexos, para o objeto AQUISIÇÃO DE BRINQUEDOS A SEREM DISTRIBUÍDOS EM COMEMORAÇÃO AO DIA DAS CRIANÇAS, objetivando a manifestação de eventuais interessados em participar do presente processo em busca de obter a proposta mais vantajosa, As propostas deverão ser encaminhadas para o email licitacao.vicosace@gmail.com, no prazo de até 03 (três) dias úteis, a contar da publicação deste. Viçosa do Ceara (CE), em 03 de setembro de 2026. Antônio Francisco do Nascimento - Agente de Contratação.

SECRETARIA DE EDUCAÇÃO - LICITAÇÃO - EXTRATO DO INSTRUMENTO CONTRATUAL: 244/2026
AQUISIÇÃO DE LIVROS.
EXTRATO DO INSTRUMENTO CONTRATUAL A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE VIÇOSA DO CEARÁ - CE TORNA PÚBLICO O EXTRATO DO 2º CONTRATO Nº 26090308-SEDUC, DECORRENTE DO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 05/2025-SEDUC/SRP, ORIUNDO DA ARP Nº 02.05/2025-SEDUC/SRP. UNIDADE ADMINISTRATIVA: SECRETARIA DE EDUCAÇÃO. CONTRATANTE: SECRETARIA DE EDUCAÇÃO. CONTRATADA: EDITORA PETER ROHL LTDA, INSCRITA NO CNPJ Nº 12.529.451/0001-08. OBJETO: AQUISIÇÃO DE LIVROS. VIGÊNCIA DO CONTRATO: ATÉ 12 (DOZE) MESES. VALOR GLOBAL: R$ 1.149.715,00 (UM MILHÃO CENTO E QUARENTA E NOVE MIL SETECENTOS E QUINZE REAIS). DOTAÇÃO ORÇAMENTÁRIA: 1301 FUNDO DES DA EDUCAÇÃO BÁSICA E VAL MAGIS 12 361 0231 2.157 FUNCIONAMENTO DAS ATIVIDADES DE ENSINO FUNDAMENTAL 30%. ELEMENTO DE DESPESAS: 3.3.90.30.00 MATERIAL DE CONSUMO. ASSINA PELA CONTRATADA: ELPÍDIO FELIX DE SOUZA JÚNIOR. ASSINA PELA CONTRATANTE: WILLIA MARIA OLIVEIRA DE ANDRADE. VIÇOSA DO CEARÁ-CE, 03 DE SETEMBRO DE 2026.

SECRETARIA DE EDUCAÇÃO - LICITAÇÃO - EXTRATO DO INSTRUMENTO CONTRATUAL: 245/2026
AQUISIÇÃO DE LIVROS.
EXTRATO DO INSTRUMENTO CONTRATUAL A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE VIÇOSA DO CEARÁ - CE TORNA PÚBLICO O EXTRATO DO 3º CONTRATO Nº 26090309-SEDUC, DECORRENTE DO PREGÃO ELETRÔNICO Nº 05/2025-SEDUC/SRP, ORIUNDO DA ARP Nº 01.05/2025-SEDUC/SRP. UNIDADE ADMINISTRATIVA: SECRETARIA DE EDUCAÇÃO. CONTRATANTE: SECRETARIA DE EDUCAÇÃO. CONTRATADA: PRIME COMERCIAL E DISTRIBUIÇÃO LTDA, INSCRITA NO CNPJ Nº 28.673.451/0001-09. OBJETO: AQUISIÇÃO DE LIVROS. VIGÊNCIA DO CONTRATO: ATÉ 12 (DOZE) MESES. VALOR GLOBAL: R$ 1.555.620,00 (UM MILHÃO QUINHENTOS E CINQUENTA E CINCO MIL SEISCENTOS E VINTE REAIS). DOTAÇÃO ORÇAMENTÁRIA: 1301 FUNDO DES DA EDUCAÇÃO BÁSICA E VAL MAGIS 12 361 0231 2.157 FUNCIONAMENTO DAS ATIVIDADES DE ENSINO FUNDAMENTAL 30% 1301 FUNDO DES DA EDUCAÇÃO BÁSICA E VAL MAGIS 12 365 0271 2.160 FUNCIONAMENTO DO SISTEMA DE EDUCAÇÃO INFANTIL 30% ELEMENTO DE DESPESAS: 3.3.90.30.00 MATERIAL DE CONSUMO ASSINA PELA CONTRATADA: ARTÁLIO TABOSA FORTE. ASSINA PELA CONTRATANTE: WILLIA MARIA OLIVEIRA DE ANDRADE. VIÇOSA DO CEARÁ-CE, 03 DE SETEMBRO DE 2026.

GABINETE DO PREFEITO - ATOS NORMATIVOS MUNICIPAIS - DECRETO: 198/2026
DISPÕE SOBRE EXONERAÇÃO A PEDIDO DE SERVIDOR QUE INDICA E DA OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
DECRETO Nº 198/2026 DE 01 DE SETEMBRO DE 2026.

DISPÕE SOBRE EXONERAÇÃO A PEDIDO DE SERVIDOR QUE INDICA E DA OUTRAS PROVIDÊNCIAS.

O PREFEITO DE VIÇOSA DO CEARÁ, em pleno exercício do cargo e no uso de suas atribuições legais, etc;

CONSIDERANDO que, o Servidor peticionário não se encontra em débito com a Fazenda Pública, não carecendo de fiador;

CONSIDERANDO que a exoneração a pedido de Servidor adimplente com a Fazenda Pública, não carecendo de concessão;

CONSIDERANDO a regularidade do processo, no qual constam as peças informativas e anexo o competente parecer conclusivo da Procuradoria Jurídica, favorável a homologação do pedido da peticionária;

DECRETA:

Art. 1º Fica atendido o pedido de Exoneração da servidora, IANA BRUNA ELEUTÉRIO OLIVEIRA, CPF Nº ***.333.383-** ocupante do cargo efetivo de PROFESSOR CLASSE A - lotada na Secretaria Municipal de Educação declarada exonerada para todos os efeitos a partir de 20 de agosto de 2026, sem direito, a qualquer tempo, judicial ou extrajudicial, a indenização de qualquer natureza.

Art. 2º Determina ao Diretor Geral do Departamento de Recursos Humanos, que providencie os assentamentos na Ficha Funcional do Servidor exonerado, certificando-o seu tempo de contribuição e que não há nenhum procedimento em andamento que impeça sua Exoneração.

Parágrafo Único. Sejam efetuados os cálculos dos vencimentos mensais, férias e gratificação natalina a que tem direito, remetendo-se o processo para pagamento e comunicado ao Seguro Social sobre o fato através de competente documento previdenciário.

Art. 3º Este decreto entra em vigor na data de sua publicação.

PAÇO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VIÇOSA DO CEARÁ, EM 01 DE SETEMBRO DE 2026.

EURICO JOSÉ CARNEIRO FONTENELE ARRUDA

PREFEITO

GABINETE DO PREFEITO - ATOS NORMATIVOS MUNICIPAIS - DECRETO: 199/2026
DISPÕE SOBRE A EXONERAÇÃO DE SERVIDOR OCUPANTE DE CARGO DE PROVIMENTO EM COMISSÃO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VIÇOSA DO CEARÁ E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
DECRETO Nº 199/2026 DE 01 DE SETEMBRO DE 2026.

DISPÕE SOBRE A EXONERAÇÃO DE SERVIDOR OCUPANTE DE CARGO DE PROVIMENTO EM COMISSÃO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VIÇOSA DO CEARÁ E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.

O Prefeito de Viçosa do Ceará, no uso de suas atribuições legais, conferida pelo inciso XXIV do Art. 70 da Lei Orgânica do Município e, amparado na Lei Municipal Nº 607 de 01 de abril de 2013, alterada pela Lei Municipal Nº 625 de 25 de novembro de 2013, alterada pela Lei Nº 718 de 02 de janeiro de 2019, alterada pela Lei Nº 822 de 11 de março de 2024 e alterada pela Lei Nº 886 de 19 de agosto de 2025.

DECRETA:

Art. 1º Exonerar os servidores abaixo relacionados dos cargos de provimento em comissão que indica:

NºNOMECPFCARGOSECRETARIA01Adriana Rodrigues Magalhães***.048.003-**Coordenador Geral de Equipamentos SocioassistencialCidadania e Promoção Social02Antônia Fabíola Januário de Carvalho***.267.973-**Fiscal Espec. de Avaliação de Bens Imóveis P/ Cálc. do ItbiFinanças03Aurea Araújo Damasceno***.565.463-**Membro da Comissão Permanente de LicitaçãoAdministração04Francisco Diego de Araújo Sousa***.805.883-**Auxiliar de Serviços OperacionaisCidadania e Promoção Social05Juliene Nogueira de Lima***.155.053-**Assessor Especifico em Visitas DomiciliaresCidadania e Promoção Social06Maria Clara Ramos***.215.313-**Assessor Técnico de Referência em Assistência SocialCidadania e Promoção SocialArt. 2º Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação, retroagindo seus efeitos financeiros a 31 de agosto de 2026.

PAÇO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VIÇOSA DO CEARÁ, EM 01 DE SETEMBRO DE 2026.

EURICO JOSÉ CARNEIRO FONTENELE ARRUDA

PREFEITO

GABINETE DO PREFEITO - ATOS NORMATIVOS MUNICIPAIS - DECRETO: 200/2026
DISPÕE SOBRE A NOMEAÇÃO DE SERVIDOR OCUPANTE DE CARGO DE PROVIMENTO EM COMISSÃO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VIÇOSA DO CEARÁ E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
DECRETO Nº 200/2026 DE 01 DE SETEMBRO DE 2026.

DISPÕE SOBRE A NOMEAÇÃO DE SERVIDOR OCUPANTE DE CARGO DE PROVIMENTO EM COMISSÃO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VIÇOSA DO CEARÁ E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.

O PREFEITO DE VIÇOSA DO CEARÁ, no uso de suas atribuições legais, conferida pelo inciso XXIV do Art. 70 da Lei Orgânica do Município e, amparado na Lei Municipal Nº 607 de 01 de abril de 2013, alterada pela Lei Municipal Nº 625 de 25 de novembro de 2013, alterada pela Lei Nº 718 de 02 de janeiro de 2019, alterada pela Lei Nº 822 de 11 de março de 2024 e alterada pela Lei Nº 886 de 19 de agosto de 2025.

DECRETA:

Art. 1º Nomear os servidores abaixo relacionados dos cargos de provimento em comissão que indica:

NºNOMECPFCARGOSECRETARIA01Aline Sousa Vasconcelos***.929.013-**Assessor Especial de Transportes da SaúdeSaúde02Ana Maria Cardoso de Oliveira***.911.942-**Coordenador Específico de UBSSaúde03Antônio Raimundo de Araújo Filho***.588.103-**Auxiliar de Serviços OperacionaisCidadania e Promoção Social04Armando Marques da Cruz***.562.443-**Auxiliar de Serviços OperacionaisEducação05Domingos Machado de Souza***.854.003-**Controlador Específico da GaragemEducação06Leila Maria Brito da Silva***.849.823-**Assessor Específico de Assuntos ComunitáriosCidadania e Promoção Social07Leonardo da Silva Brito***.998.953-**Assistente de Conservação e Construção de EstradasInfraestrutura08Maria Alcioneide Rodrigues Passos***.106.643-**Articulador Comunitário DistritalEducação09Maria Daiane de Sousa Januário***.590.043-**Fiscal Específico de Avaliação de Bens Imóveis para Cálculo do ITBIFinanças10Matheus Rodrigues da Silva***.981.603-**Assessor Técnico de Referência em Assistência SocialCidadania e Promoção Social11Paulo Gomes da Silva***.507.743-**Auxiliar de Serviços OperacionaisSaúde

Art. 2º Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

PAÇO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VIÇOSA DO CEARÁ, EM 01 DE SETEMBRO DE 2026.

EURICO JOSÉ CARNEIRO FONTENELE ARRUDA

PREFEITO

GABINETE DO PREFEITO - ATOS NORMATIVOS MUNICIPAIS - DECRETO: 201/2026
DISPÕE SOBRE A EXONERAÇÃO DE SERVIDOR OCUPANTE DE CARGO DE PROVIMENTO EM COMISSÃO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VIÇOSA DO CEARÁ E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
DECRETO Nº 201/2026 DE 03 DE SETEMBRO DE 2026.

DISPÕE SOBRE A EXONERAÇÃO DE SERVIDOR OCUPANTE DE CARGO DE PROVIMENTO EM COMISSÃO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VIÇOSA DO CEARÁ E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.

O Prefeito de Viçosa do Ceará, no uso de suas atribuições legais, conferida pelo inciso XXIV do Art. 70 da Lei Orgânica do Município e, amparado na Lei Municipal Nº 607 de 01 de abril de 2013, alterada pela Lei Municipal Nº 625 de 25 de novembro de 2013, alterada pela Lei Nº 718 de 02 de janeiro de 2019, alterada pela Lei Nº 822 de 11 de março de 2024 e alterada pela Lei Nº 886 de 19 de agosto de 2025.

DECRETA:

Art. 1º Exonerar os servidores abaixo relacionados dos cargos de provimento em comissão que indica:

NºNOMECPFCARGOSECRETARIA01Fábio Gomes da Rocha***.261.763-**Coordenador Especial de Turismo e AventuraTurismo e Cultura02Márcio Freire do Nascimento***.396.573-**Coordenador Geral de DesportoDesporto e LazerArt. 2º Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

PAÇO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VIÇOSA DO CEARÁ, EM 03 DE SETEMBRO DE 2026.

EURICO JOSÉ CARNEIRO FONTENELE ARRUDA

PREFEITO

GABINETE DO PREFEITO - ATOS NORMATIVOS MUNICIPAIS - DECRETO: 202/2026
DISPÕE SOBRE A EXONERAÇÃO DE SERVIDOR OCUPANTE DE CARGO DE PROVIMENTO EM COMISSÃO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VIÇOSA DO CEARÁ E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.
DECRETO Nº 202/2026 DE 03 DE SETEMBRO DE 2026.

DISPÕE SOBRE A EXONERAÇÃO DE SERVIDOR OCUPANTE DE CARGO DE PROVIMENTO EM COMISSÃO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VIÇOSA DO CEARÁ E DÁ OUTRAS PROVIDÊNCIAS.

O Prefeito de Viçosa do Ceará, no uso de suas atribuições legais, conferida pelo inciso XXIV do Art. 70 da Lei Orgânica do Município e, amparado na Lei Municipal Nº 607 de 01 de abril de 2013, alterada pela Lei Municipal Nº 625 de 25 de novembro de 2013, alterada pela Lei Nº 718 de 02 de janeiro de 2019, alterada pela Lei Nº 822 de 11 de março de 2024 e alterada pela Lei Nº 886 de 19 de agosto de 2025.

DECRETA:

Art. 1º Exonerar os servidores abaixo relacionados dos cargos de provimento em comissão que indica:

NºNOMECPFCARGOSECRETARIA01Everson Victor Oliveira Aquino***.086.813-**Assessor Especial de ControleGabinete02João Victor Portela***.921.483-**Assessor Específico de Serviços UrbanosInfraestruturaArt. 2º Este Decreto entra em vigor na data de sua publicação.

PAÇO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE VIÇOSA DO CEARÁ, EM 03 DE SETEMBRO DE 2026.

EURICO JOSÉ CARNEIRO FONTENELE ARRUDA

PREFEITO

Qual o seu nível de satisfação com essa informação?


Muito insatisfeito

Insatisfeito

Neutro

Satisfeito

Muito satisfeito
logo
Selo UNICEF 2021-2024Selo Nacional compromisso com a Alfabetização Ouro 2024